#WhatTheCOPLa guía no oficial de COP31
Análisis · actualizado según se publican los programas

De qué hablará la COP

Etiquetamos cada sesión de pabellón con sus temas cuando la añadimos al programa. Esta página los suma: 990 sesiones de 18 pabellones hasta ahora, a lo largo de los doce días de COP31.

Los doce días de un vistazo

Cada banda es un grupo de temas relacionados. Su altura en un día es el número de sesiones sobre esos temas ese día. Pasa el cursor por una banda para ver sus sesiones en cada día.

lun 9mar 10mié 11jue 12vie 13sáb 14lun 16mar 17mié 18jue 19
9101112131416171819

El dom, 15 de noviembre es el día de descanso, sin sesiones. Aún no hay sesiones publicadas para vie, 20 de noviembre.

Fuente: programas de pabellones publicados, recopilados por WhatTheCOP. Actualizado el 24 de octubre de 2026.

Gobernanza y multilateralismo es el tema más frecuenteLo llevan 247 de las 990 sesiones. Adaptación y resiliencia le sigue con 193.
Financiación climática alcanza su pico el viernes 1345 sesiones sobre financiación climática ese día, el máximo para cualquier tema en un solo día.
Pueblos y comunidades indígenas proviene principalmente de un pabellónEl Eventos paralelos oficiales de la UNFCCC alberga 16 de las 25 sesiones sobre este tema.
La eliminación de los combustibles fósiles recibe poco tiempo28 sesiones hasta ahora, frente a 247 sobre gobernanza y multilateralismo.

El Eventos paralelos oficiales de la UNFCCC ha publicado 331 de las 990 sesiones, por lo que los recuentos brutos se inclinan hacia su programa. Las secciones de pabellones más abajo corrigen por tamaño.

Todos los temas, por número de sesiones

Una sesión puede abarcar más de un tema, por lo que los porcentajes suman más del 100%.

Gobernanza y multilateralismo247 · 25%
Adaptación y resiliencia193 · 19%
Financiación climática180 · 18%
Transición justa115 · 12%
Transición energética109 · 11%
Industria y manufactura102 · 10%
Ciudades y gobiernos locales72 · 7%
Juventud y educación71 · 7%
Agricultura y sistemas alimentarios69 · 7%
Salud64 · 6%
Bosques y uso del suelo60 · 6%
Biodiversidad50 · 5%
IA y datos48 · 5%
Mercados de carbono y Artículo 647 · 5%
Residuo Cero y economía circular45 · 5%
Océanos y mares36 · 4%
Transición de materiales36 · 4%
Edificios y refrigeración33 · 3%
Gestión de residuos33 · 3%
Transporte y movilidad33 · 3%
Agua31 · 3%
Género31 · 3%
Eliminación de combustibles fósiles28 · 3%
Comercio y competitividad26 · 3%
Energías renovables25 · 3%
Pueblos y comunidades indígenas25 · 3%
Redes eléctricas y almacenamiento22 · 2%
Metano fósil10 · 1%
Minerales críticos9 · 1%
Eliminación de carbono8 · 1%
Metano de residuos8 · 1%
Vertederos e incineración7 · 1%
Compostaje y materia orgánica3 · 0%
Compras públicas3 · 0%
Eficiencia de recursos2 · 0%
Pérdida y desperdicio de alimentos2 · 0%
Plásticos2 · 0%
Envases1 · 0%
EPR y responsabilidad del productor1 · 0%
Recicladores informales1 · 0%
Residuos de construcción y demolición1 · 0%

Fuente: programas de pabellones publicados, recopilados por WhatTheCOP. Actualizado el 24 de octubre de 2026.

Día a día

Los 16 temas más frecuentes, día a día. El domingo 15 es el día de descanso y no tiene columna. Cuanto más oscuro el cuadrado, más sesiones. Útil para elegir qué día asistir.

Temalun9mar10mié11jue12vie13sáb14lun16mar17mié18jue19vie20
Gobernanza y multilateralismo22313033372524271710
Adaptación y resiliencia19212126192018262300
Financiación climática14281219452011151600
Transición justa61781511201172000
Transición energética7251591410971300
Industria y manufactura51316111362411300
Ciudades y gobiernos locales497207478600
Juventud y educación5495722541000
Agricultura y sistemas alimentarios11910656571000
Salud1319991224500
Bosques y uso del suelo386676810510
Biodiversidad426428512700
IA y datos671515118400
Mercados de carbono y Artículo 665349466400
Residuo Cero y economía circular181442642400
Océanos y mares123424710300

Fuente: programas de pabellones publicados, recopilados por WhatTheCOP. Actualizado el 24 de octubre de 2026.

Todos los pabellones de un vistazo

Qué parte del programa de cada pabellón corresponde a cada grupo de temas. Una sesión en dos grupos cuenta la mitad para cada uno, por lo que cada fila suma 100%. Cuanto más oscuro el cuadrado, mayor la proporción. Haz clic en una columna para ordenar por ella.

Todos los pabellones promedio15%10%15%11%9%11%29%0%
Eventos paralelos oficiales de la UNFCCC331 sesiones14%8%16%5%8%15%33%1%
Pabellón de Türkiye124 sesiones14%9%14%16%15%6%26%0%
Pabellón de Brasil99 sesiones15%10%12%6%11%16%30%0%
Pabellón de Indonesia64 sesiones33%8%3%12%2%22%19%1%
Pabellón de Sudáfrica55 sesiones15%15%8%17%12%3%30%0%
Pabellón de Fundaciones Climáticas Regionales51 sesiones12%21%16%12%7%7%25%0%
Pabellón Climático Alemán50 sesiones8%10%17%12%10%15%28%0%
Pabellón de Malasia41 sesiones17%12%8%28%3%14%18%0%
Pabellón de Japón37 sesiones16%8%12%20%17%6%19%2%
Pabellón de Cambio Climático de la ONU31 sesiones13%6%16%4%9%2%50%0%
Pabellón de Dinamarca28 sesiones20%23%7%13%12%9%16%0%
Pabellón de Salud28 sesiones2%4%71%3%4%2%14%0%
Hub de Creación de Capacidades27 sesiones8%7%19%0%4%3%59%0%
Pabellón Nórdico10 sesiones5%20%0%65%5%0%5%0%
Pabellón de Finlandia8 sesiones0%17%0%16%23%0%44%0%

Parte del programa de cada pabellón sobre cada grupo. Una sesión en dos grupos cuenta la mitad para cada uno, por lo que cada fila suma 100%. 3 pabellones tienen menos de 8 sesiones y no se muestran. Más oscuro al 50% o más.
Fuente: programas de pabellones publicados, recopilados por WhatTheCOP. Actualizado el 24 de octubre de 2026.

Comparar pabellones

Elige hasta tres pabellones para ver en qué se diferencia cada uno del resto de la COP. Un punto a la derecha de la marca gris indica que el pabellón dedica más espacio del habitual a ese tema.

Eventos paralelos oficiales de la UNFCCCPabellón de TürkiyePabellón de BrasilTres como máximo. Elimina uno para añadir otro.
Gobernanza y multilateralismo
Adaptación y resiliencia
Financiación climática
Transición justa
Transición energética
Industria y manufactura
Ciudades y gobiernos locales
Juventud y educación
Agricultura y sistemas alimentarios
Salud
Bosques y uso del suelo
Biodiversidad

Todos los pabellonesEventos paralelos oficiales de la UNFCCCPabellón de TürkiyePabellón de Brasil

Proporción de las sesiones de cada pabellón sobre cada tema. La marca gris es la proporción del conjunto de todos los pabellones. Muestra los doce temas más importantes y los tres que cubre principalmente cada pabellón.
Fuente: programas de pabellones publicados, recopilados por WhatTheCOP. Actualizado el 24 de octubre de 2026.

Quién lleva cada tema

Elige un tema para ver qué pabellones acogen sus sesiones.

247 sesiones en 14 pabellones. El Eventos paralelos oficiales de la UNFCCC tiene 97 de ellos (39%).

Sesiones sobre el tema en cada pabellón, del total de sesiones de ese pabellón.
Fuente: programas de pabellones publicados, recopilados por WhatTheCOP. Actualizado el 24 de octubre de 2026.

Cómo se calcula esto

Los temas provienen de una lista fija de 41 asuntos. Cada sesión recibe las etiquetas que corresponden a su título y descripción, normalmente una o dos. Los temas diarios de los pabellones no se contabilizan, como tampoco las sesiones canceladas. La página se actualiza cada diez minutos, por lo que cambia a medida que se publican nuevos programas.

Aquí solo aparecen los pabellones que han publicado su programa. Muchos aún no lo han hecho, así que esto muestra lo anunciado hasta ahora. Ver todas las sesiones →

Recibir cada edición en cuanto salga

Una vez a la semana, los lunes, hasta que abra COP31. Es un boletín de LinkedIn, así que suscribirse es un clic y cada edición llega por correo electrónico.

Seguir en LinkedIn