#WhatTheCOPLe guide non officiel de la COP31
Analyses · mises à jour au fil des programmes

Les sujets dont traitera la COP

Nous attribuons des thèmes à chaque session de pavillon lors de son ajout au programme. Cette page fait le total : 990 sessions issues de 18 pavillons jusqu'à présent, sur les douze jours de la COP31.

Les douze jours en un coup d'œil

Chaque bande représente un groupe de sujets liés. Sa hauteur pour un jour donné correspond au nombre de sessions sur ces thèmes ce jour-là. Survolez une bande pour voir ses sessions jour par jour.

lun. 9mar. 10mer. 11jeu. 12ven. 13sam. 14lun. 16mar. 17mer. 18jeu. 19
9101112131416171819

Le dim. 15 novembre est le jour de repos, sans sessions. Aucune session publiée pour ven. 20 novembre.

Source : programmes des pavillons publiés, compilés par WhatTheCOP. Mis à jour le 24 octobre 2026.

Gouvernance et multilatéralisme arrive en tête247 des 990 sessions l'abordent. Adaptation et résilience suit avec 193.
Finance climatique culmine le vendredi 1345 sessions sur finance climatique ce jour-là, soit le plus grand nombre pour un thème en une seule journée.
Peuples et communautés autochtones provient principalement d'un seul pavillonLe/la Événements parallèles officiels de la UNFCCC accueille 16 des 25 sessions sur ce thème.
L'abandon des combustibles fossiles occupe peu de place28 sessions pour l'instant, contre 247 sur gouvernance et multilatéralisme.

Le/la Événements parallèles officiels de la UNFCCC a publié 331 des 990 sessions, ce qui fait pencher les statistiques brutes vers son programme. Les sections pavillons ci-dessous tiennent compte de la taille.

Tous les thèmes, par nombre de sessions

Une session peut porter sur plusieurs sujets, donc les parts totalisent plus de 100 %.

Gouvernance et multilatéralisme247 · 25%
Adaptation et résilience193 · 19%
Finance climatique180 · 18%
Transition juste115 · 12%
Transition énergétique109 · 11%
Industrie et fabrication102 · 10%
Villes et collectivités locales72 · 7%
Jeunesse et éducation71 · 7%
Agriculture et systèmes alimentaires69 · 7%
Santé64 · 6%
Forêts et utilisation des terres60 · 6%
Biodiversité50 · 5%
IA et données48 · 5%
Marchés carbone et article 647 · 5%
Zéro déchet et économie circulaire45 · 5%
Océans et mers36 · 4%
Transition des matériaux36 · 4%
Bâtiments et climatisation33 · 3%
Gestion des déchets33 · 3%
Transport et mobilité33 · 3%
Eau31 · 3%
Genre31 · 3%
Abandon des combustibles fossiles28 · 3%
Commerce et compétitivité26 · 3%
Énergies renouvelables25 · 3%
Peuples et communautés autochtones25 · 3%
Réseaux et stockage22 · 2%
Méthane fossile10 · 1%
Minéraux critiques9 · 1%
Méthane des déchets8 · 1%
Suppressions de carbone8 · 1%
Mise en décharge et incinération7 · 1%
Achats publics3 · 0%
Compostage et matières organiques3 · 0%
Efficacité des ressources2 · 0%
Pertes et gaspillages alimentaires2 · 0%
Plastiques2 · 0%
Déchets de construction et de démolition1 · 0%
Emballages1 · 0%
Recycleurs informels1 · 0%
REP et responsabilité des producteurs1 · 0%

Source : programmes des pavillons publiés, compilés par WhatTheCOP. Mis à jour le 24 octobre 2026.

Jour par jour

Les 16 thèmes les plus fréquents, jour par jour. Le 15 dimanche est le jour de repos et n'a pas de colonne. Plus le carré est foncé, plus il y a de sessions. Utile pour choisir quel jour être sur place.

Thèmelun.9mar.10mer.11jeu.12ven.13sam.14lun.16mar.17mer.18jeu.19ven.20
Gouvernance et multilatéralisme22313033372524271710
Adaptation et résilience19212126192018262300
Finance climatique14281219452011151600
Transition juste61781511201172000
Transition énergétique7251591410971300
Industrie et fabrication51316111362411300
Villes et collectivités locales497207478600
Jeunesse et éducation5495722541000
Agriculture et systèmes alimentaires11910656571000
Santé1319991224500
Forêts et utilisation des terres386676810510
Biodiversité426428512700
IA et données671515118400
Marchés carbone et article 665349466400
Zéro déchet et économie circulaire181442642400
Océans et mers123424710300

Source : programmes des pavillons publiés, compilés par WhatTheCOP. Mis à jour le 24 octobre 2026.

Tous les pavillons en un coup d'œil

Quelle part du programme de chaque pavillon est consacrée à chaque groupe de thèmes. Une session couvrant deux groupes compte pour moitié dans chacun, donc chaque ligne totalise 100 %. Plus le carré est foncé, plus la part est grande. Cliquez sur une colonne pour trier.

Tous les pavillons moyenne15%10%15%11%9%11%29%0%
Événements parallèles officiels de la UNFCCC331 sessions14%8%16%5%8%15%33%1%
Pavillon de la Türkiye124 sessions14%9%14%16%15%6%26%0%
Pavillon du Brésil99 sessions15%10%12%6%11%16%30%0%
Pavillon de l'Indonésie64 sessions33%8%3%12%2%22%19%1%
Pavillon de l'Afrique du Sud55 sessions15%15%8%17%12%3%30%0%
Pavillon des fondations climatiques régionales51 sessions12%21%16%12%7%7%25%0%
Pavillon climatique allemand50 sessions8%10%17%12%10%15%28%0%
Pavillon de la Malaisie41 sessions17%12%8%28%3%14%18%0%
Pavillon du Japon37 sessions16%8%12%20%17%6%19%2%
Pavillon Changements Climatiques des Nations Unies31 sessions13%6%16%4%9%2%50%0%
Pavillon du Danemark28 sessions20%23%7%13%12%9%16%0%
Pavillon Santé28 sessions2%4%71%3%4%2%14%0%
Hub de renforcement des capacités27 sessions8%7%19%0%4%3%59%0%
Pavillon nordique10 sessions5%20%0%65%5%0%5%0%
Pavillon de Finlande8 sessions0%17%0%16%23%0%44%0%

Une partie du programme de chaque pavillon sur chaque groupe. Une session couvrant deux groupes compte pour moitié dans chacun, donc chaque ligne totalise 100 %. Les 3 pavillons ont moins de 8 sessions et ne sont pas affichés. Plus foncé à partir de 50 %.
Source : programmes des pavillons publiés, compilés par WhatTheCOP. Mis à jour le 24 octobre 2026.

Comparer les pavillons

Choisissez jusqu'à trois pavillons pour voir en quoi chacun se distingue du reste de la COP. Un point à droite de la marque grise signifie que le pavillon accorde plus de place que la moyenne à ce sujet.

Événements parallèles officiels de la UNFCCCPavillon de la TürkiyePavillon du BrésilTrois au maximum. Supprimez-en un pour en ajouter un autre.
Gouvernance et multilatéralisme
Adaptation et résilience
Finance climatique
Transition juste
Transition énergétique
Industrie et fabrication
Villes et collectivités locales
Jeunesse et éducation
Agriculture et systèmes alimentaires
Santé
Forêts et utilisation des terres
Biodiversité

Tous les pavillonsÉvénements parallèles officiels de la UNFCCCPavillon de la TürkiyePavillon du Brésil

Part des sessions de chaque pavillon consacrées à chaque thème. La marque grise représente la part sur l'ensemble des pavillons. Affiche les douze grands thèmes et les trois que chaque pavillon couvre le plus.
Source : programmes des pavillons publiés, compilés par WhatTheCOP. Mis à jour le 24 octobre 2026.

Qui porte chaque sujet

Choisissez un thème pour voir quels pavillons accueillent ses sessions.

247 sessions réparties sur 14 pavillons. Le/la Événements parallèles officiels de la UNFCCC en compte 97 (39 %).

Sessions sur ce thème dans chaque pavillon, parmi les sessions de ce pavillon.
Source : programmes des pavillons publiés, compilés par WhatTheCOP. Mis à jour le 24 octobre 2026.

Comment ce résultat est calculé

Les thèmes proviennent d'une liste fixe de 41 sujets. Chaque session reçoit les étiquettes correspondant à son titre et à sa description, généralement une ou deux. Les thèmes journaliers des pavillons ne sont pas comptés, ni les sessions annulées. La page se met à jour toutes les dix minutes, au fil de la publication des nouveaux programmes.

Seuls les pavillons ayant publié un programme apparaissent ici. Beaucoup ne l'ont pas encore fait, donc ceci montre ce qui a été annoncé jusqu'à présent. Voir toutes les sessions →

Recevoir chaque édition à sa parution

Une fois par semaine, le lundi, jusqu'à l'ouverture de la COP31. C'est une newsletter LinkedIn, donc s'y abonner prend un clic et chaque édition arrive par e-mail.

S'abonner sur LinkedIn