#WhatTheCOPO guia não oficial da COP31
Análise · atualizada conforme os programas são divulgados

Sobre o que a COP vai falar

Marcamos cada sessão do pavilhão com seus temas ao adicioná-la à programação. Esta página soma tudo: 990 sessões de 18 pavilhões até agora, ao longo dos doze dias da COP31.

Os doze dias em resumo

Cada faixa é um grupo de temas relacionados. A altura em um dia representa o número de sessões sobre esses temas naquele dia. Passe o cursor sobre uma faixa para ver suas sessões em cada dia.

seg., 9ter., 10qua., 11qui., 12sex., 13sáb., 14seg., 16ter., 17qua., 18qui., 19
9101112131416171819

dom., 15 de novembro é o dia de descanso, sem sessões. Nenhuma sessão publicada ainda para sex., 20 de novembro.

Fonte: programas dos pavilhões publicados, compilados pelo WhatTheCOP. Atualizado em 24 de outubro de 2026.

Governança e multilateralismo é o tema mais frequente247 das 990 sessões têm esse tema. Adaptação e resiliência vem em seguida com 193.
Pico de Financiamento climático em sexta-feira, 1345 sessões sobre financiamento climático naquele dia, o maior número para qualquer tema em um único dia.
Povos e comunidades indígenas vem principalmente de um pavilhãoO Eventos Paralelos Oficiais da UNFCCC sedia 16 das 25 sessões sobre o tema.
Eliminação dos combustíveis fósseis recebe pouco espaço28 sessões até agora, contra 247 sobre governança e multilateralismo.

O Eventos Paralelos Oficiais da UNFCCC publicou 331 das 990 sessões, então as contagens brutas tendem para a sua programação. As seções de pavilhões abaixo fazem a correção pelo tamanho.

Todos os temas, por número de sessões

Uma sessão pode abranger mais de um tema, por isso as porcentagens somam mais de 100%.

Governança e multilateralismo247 · 25%
Adaptação e resiliência193 · 19%
Financiamento climático180 · 18%
Transição justa115 · 12%
Transição energética109 · 11%
Indústria e manufatura102 · 10%
Cidades e governos locais72 · 7%
Juventude e educação71 · 7%
Agricultura e sistemas alimentares69 · 7%
Saúde64 · 6%
Florestas e uso da terra60 · 6%
Biodiversidade50 · 5%
IA e dados48 · 5%
Mercados de carbono e Artigo 647 · 5%
Desperdício Zero e Economia Circular45 · 5%
Oceanos e mares36 · 4%
Transição de materiais36 · 4%
Construções e resfriamento33 · 3%
Gestão de resíduos33 · 3%
Transporte e mobilidade33 · 3%
Água31 · 3%
Gênero31 · 3%
Eliminação de combustíveis fósseis28 · 3%
Comércio e competitividade26 · 3%
Energias renováveis25 · 3%
Povos e comunidades indígenas25 · 3%
Redes elétricas e armazenamento22 · 2%
Metano fóssil10 · 1%
Minerais críticos9 · 1%
Metano de resíduos8 · 1%
Remoções de carbono8 · 1%
Aterros sanitários e incineração7 · 1%
Compostagem e orgânicos3 · 0%
Compras públicas3 · 0%
Eficiência de recursos2 · 0%
Perda e desperdício de alimentos2 · 0%
Plásticos2 · 0%
Catadores informais1 · 0%
Embalagens1 · 0%
EPR e responsabilidade do produtor1 · 0%
Resíduos de construção e demolição1 · 0%

Fonte: programas dos pavilhões publicados, compilados pelo WhatTheCOP. Atualizado em 24 de outubro de 2026.

Dia a dia

Os 16 tópicos mais comuns, dia a dia. O dia 15 (domingo) é o dia de descanso e não tem coluna. Quanto mais escuro o quadrado, mais sessões. Útil para escolher em qual dia estar lá.

Temaseg.9ter.10qua.11qui.12sex.13sáb.14seg.16ter.17qua.18qui.19sex.20
Governança e multilateralismo22313033372524271710
Adaptação e resiliência19212126192018262300
Financiamento climático14281219452011151600
Transição justa61781511201172000
Transição energética7251591410971300
Indústria e manufatura51316111362411300
Cidades e governos locais497207478600
Juventude e educação5495722541000
Agricultura e sistemas alimentares11910656571000
Saúde1319991224500
Florestas e uso da terra386676810510
Biodiversidade426428512700
IA e dados671515118400
Mercados de carbono e Artigo 665349466400
Desperdício Zero e Economia Circular181442642400
Oceanos e mares123424710300

Fonte: programas dos pavilhões publicados, compilados pelo WhatTheCOP. Atualizado em 24 de outubro de 2026.

Todos os pavilhões de uma vez

Quanto do programa de cada pavilhão é dedicado a cada grupo de temas. Uma sessão em dois grupos conta metade para cada um, então cada linha soma 100%. Quanto mais escuro o quadrado, maior a participação. Clique em uma coluna para ordenar por ela.

Todos os pavilhões média15%10%15%11%9%11%29%0%
Eventos Paralelos Oficiais da UNFCCC331 sessões14%8%16%5%8%15%33%1%
Pavilhão da Türkiye124 sessões14%9%14%16%15%6%26%0%
Pavilhão do Brasil99 sessões15%10%12%6%11%16%30%0%
Pavilhão da Indonésia64 sessões33%8%3%12%2%22%19%1%
Pavilhão da África do Sul55 sessões15%15%8%17%12%3%30%0%
Pavilhão de Fundações Climáticas Regionais51 sessões12%21%16%12%7%7%25%0%
Pavilhão Climático Alemão50 sessões8%10%17%12%10%15%28%0%
Pavilhão da Malásia41 sessões17%12%8%28%3%14%18%0%
Pavilhão do Japão37 sessões16%8%12%20%17%6%19%2%
Pavilhão da ONU sobre Mudanças Climáticas31 sessões13%6%16%4%9%2%50%0%
Pavilhão da Dinamarca28 sessões20%23%7%13%12%9%16%0%
Pavilhão da Saúde28 sessões2%4%71%3%4%2%14%0%
Hub de Desenvolvimento de Capacidades27 sessões8%7%19%0%4%3%59%0%
Pavilhão Nórdico10 sessões5%20%0%65%5%0%5%0%
Pavilhão da Finlândia8 sessões0%17%0%16%23%0%44%0%

Parte do programa de cada pavilhão em cada grupo. Uma sessão em dois grupos conta metade para cada um, então cada linha soma 100%. 3 pavilhões têm menos de 8 sessões e não são exibidos. Mais escuro com 50% ou mais.
Fonte: programas dos pavilhões publicados, compilados pelo WhatTheCOP. Atualizado em 24 de outubro de 2026.

Comparar pavilhões

Escolha até três pavilhões para ver onde cada um se diferencia do restante da COP. Um ponto à direita da marca cinza indica que o pavilhão dedica mais espaço do que a média a esse tema.

Eventos Paralelos Oficiais da UNFCCCPavilhão da TürkiyePavilhão do BrasilNo máximo três. Remova um para adicionar outro.
Governança e multilateralismo
Adaptação e resiliência
Financiamento climático
Transição justa
Transição energética
Indústria e manufatura
Cidades e governos locais
Juventude e educação
Agricultura e sistemas alimentares
Saúde
Florestas e uso da terra
Biodiversidade

Todos os pavilhõesEventos Paralelos Oficiais da UNFCCCPavilhão da TürkiyePavilhão do Brasil

Proporção das sessões de cada pavilhão por tema. A marca cinza é a participação considerando todos os pavilhões. Mostra os doze maiores temas e os três que cada pavilhão cobre mais.
Fonte: programas dos pavilhões publicados, compilados pelo WhatTheCOP. Atualizado em 24 de outubro de 2026.

Quem toca cada tema

Escolha um tema para ver quais pavilhões têm sessões sobre ele.

247 sessões em 14 pavilhões. O Eventos Paralelos Oficiais da UNFCCC tem 97 deles (39%).

Sessões sobre o tema em cada pavilhão, dentro da programação do pavilhão.
Fonte: programas dos pavilhões publicados, compilados pelo WhatTheCOP. Atualizado em 24 de outubro de 2026.

Como isso é calculado

Os temas vêm de uma lista fixa de 41 assuntos. Cada sessão recebe as tags que correspondem ao seu título e descrição, geralmente uma ou duas. Os temas diários dos pavilhões não são contados, assim como as sessões canceladas. A página é atualizada a cada dez minutos, então muda conforme novos programas são publicados.

Apenas os pavilhões que publicaram uma programação aparecem aqui. Muitos ainda não divulgaram, então isso mostra o que foi anunciado até agora. Ver todas as sessões →

Receba cada edição assim que sair

Uma vez por semana, às segundas-feiras, até a abertura da COP31. É uma newsletter do LinkedIn, então assinar requer um clique e cada edição chega por e-mail.

Seguir no LinkedIn